Просмотр вопроса
Необходимо ли в настоящее время получать разрешение на применение технических устройств на опасных производственных объектах в связи с вступившими в силу изменениями законодательства в области промышленной безопасности?
14 ноября 2016

Процедуры оформления и выдачи разрешений органами Ростехнадзора на применение технических устройств на опасных производственных объектах прекращены с 1 января 2014 года (в связи с изменением законодательства в области промышленной безопасности).


При этом необходимо учитывать, что статьей 7 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" определено, что обязательные требования к техническим устройствам, применяемым на опасном производственном объекте, и формы оценки их соответствия указанным обязательным требованиям устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.


В случаях, если техническими регламентами не установлены иные формы оценки соответствия технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, обязательным требованиям к таким техническим устройствам, они подлежат экспертизе промышленной безопасности по позициям, установленным в пункте 2 статьи 7 вышеуказанного Федерального закона.


Принимается при этом во внимание, что Техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" и рядом других технических регламентов определено, что в случаях, если риски, вызываемые изделиями, полностью или частично установлены в других технических регламентах Таможенного союза, ЕврАзЭС или в отношении изделий приняты иные технические регламенты Таможенного союза, устанавливающие требования к ним, изделия должны соответствовать требованиям всех технических регламентов Таможенного союза, ЕврАзЭС, действие которых на них распространяется (полностью или поэлементно), что должно подтверждаться документально в зависимости от формы подтверждения соответствия согласно перечням объектов технического регулирования, приведенным в приложениях к соответствующим техническим регламентам.


Вместе с тем целесообразно также иметь в виду, что основные требования к объектам и к техническим устройствам, на них применяемым, обосновываются и определяются с учетом особенностей технологических процессов, факторов опасностей и анализа рисков при эксплуатации объектов в проектной и проектно-конструкторской документации с подтверждением принятых решений в установленных случаях результатами соответствующих испытаний, расчетов, экспертиз, процедур сертификации и иных необходимых и достаточных по условиям безопасности мероприятий с учетом нормативных требований, а также указаний, содержащихся в технических заданиях, технических условиях, стандартах и иных документах, регламентирующих условия проектирования, изготовления, приемки, поставки, ремонтов, монтажа, эксплуатации и обслуживания оборудования.


 

14 ноября 2016

Ответы (0)

  1. Нет ответов, ваш ответ будет первым

Ответить

Реклама выплытия
Scroll To Top