Просмотр вопроса
Обязана ли компания каждый год проводить техническое освидетельствование?
18 августа 2020

Работодатель должен проводить испытания стеллажей только в том случае, если такое требование указано в техдокументации на стеллаж. Если таких указаний нет, то испытание стеллажей проводить можно, но обязанности такой нет. Если нет технической документации, то порядок испытаний определяет работодатель в своем локальном акте Если работодатель укажет в своем локальном нормативном акте, что стеллаж испытывают каждый год, например, по ГОСТ Р 55525-2017, а сам не проведет таких испытаний, то его оштрафуют по части 1 статьи 5.27.1 КоАП РФ на 80 000 рублей, так как он не обеспечил безопасность работников при эксплуатации стеллажей.

Работодатель обязан исполнять только нормативные документы, прошедшие регистрацию в Минюсте и опубликованные в установленном порядке (п. 10 Указа Президента РФ от 23 мая 1996 г. № 763). ГОСТ – это руководящий методический документ (ст. 2 и 4 Закона от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации»).ГОСТ может стать обязательным для организации любой формы собственности на основании:• организационно-распорядительного документа этой организации или вышестоящей организации (или органа власти, которому подчиняется организация);• нормативной ссылки на стандарт в собственных стандартах организации или технической документации;• соглашений или договоров со ссылкой на стандарт;• указания обозначения стандарта в маркировке продукции или в сопроводительной документации.Если новый ГОСТ не стал обязательным для организации, соблюдать его нет необходимости

18 августа 2020

Ответы (0)

  1. Нет ответов, ваш ответ будет первым

Ответить

Реклама выплытия
Scroll To Top